НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-лига. «Рэдинг» - «Ньюкасл» 1:0. Грустное возвращение Майкла Оуэна ###

Гол: Китсон, 51
Рэдинг: Ханеманн, де ла Корус, Даберри, Ингимарссон, Шори, Гуннарссон (Харпер, 90), С.Хант, Сеул Ки-Хиюн, Остер, Дойл, Китсон (Лонг, 89)
Ньюкасл: Харпер, Брамбл, Карр, Тейлор, Даер, Эмре (н'Зогбия, 60), Милнер, Сиберски (Амеоби, 54), Солано, Мартинс, Оуэн
Предупреждения: С.Хант, 31- Китсон, 51

Последним матчем 36-го тура стала встреча «Рэдинг» - «Ньюкасл», которая имела исключительно символическое значение для более именитых и титулованных «сорок», но могла принести «Рэдингу» место в зоне КУЕФА. Важной деталью матча стало возвращение после 10-месячного отсутствия Майкла Оуэна: получив травму в игре за сборную еще на Чемпионате Мира в Германии, форвард «Ньюкасла» стал одной из причин проваленного сезона недоукомплектованного клуба.

Вообще травмы – главная головная боль «Ньюкасла»: в определенные отрезки сезона из обитателей лазарета команды можно было собрать команду, достойную играть в Премьер-Лиге. И таких отрезков было достаточно, что бы считать нынешний чемпионат полностью проваленным: клуб, заявляющий о желании играть в Лиге Чемпионов находится на 12-й позиции в турнирной таблице, причем в сезоне это еще не самое худшее положение. Что же до “Рэдинга” – то его выход по результатам дебютного выступления в АПЛ в зону евротурниров не кажется такой уж фантастикой. Другое дело, что скорее всего за удачным стартом может последовать массовая продажа собственных доморощенных звездочек типа Ингимарссона, Шори, Ханта, Дойла, Китсона (тут можно перечислить чуть ли не весь основной состав) – а тогда игра поредевших «роялс» в Европе обещает быть тоскливой. Команда свежо смотрится в Англии, но показывать что-либо «осмысленное-доброе-вечное» на евроарене еще все-таки не готова.

На данный матч проблемы с травмами у «Рэдинга» выглядели даже повнушительнее, чем у вечно хворающего «Ньюкасла». Если у «сорок» к недавним потерям можно отнести Шея Гивена и Дамьена Даффа, то у «роялс» к дисквалифицированному Лита на трибунах присоединились Сонко, Марти, Литл, Конвей и пара игроков более глубокого резерва. Ощущалась и нехватка на поле Сидвела.

Первый тайм начался очень резво и почти сразу засвидетельствовал факт возвращения Оуэна: уже на второй минуте после удачного паса Кирана Дайера форвард вышел на свидание с голкипером. А на седьмой минуте забил. К сожалению для «сорок», рефери разглядел минимальный офсайд, и гол не засчитали. По результатам первых минут можно сказать, что умение выбрать позицию и вовремя рвануть к заветной цели у Оуэна никуда не делось – Майкл провел неплохую игру (хотя и подсел во втором тайме), а как для столь долго отсутствовавшего игрока – и вовсе отыграл замечательно.

«Рэдинг» не оставался на вторых ролях: проигрывать перед родными болельщиками не в традициях клуба и на своей арене команда способна дать бой кому угодно. Весь первый тайм были заметны форварды Китсон и Дойл, опасно пробивали со стандартов подключающиеся в атаку игроки защиты. Практически весь матч игра шла без центра поля, с ворот на ворота, поэтому острых моментов было достаточно. Не смотря на то, что счет к свистку на перерыв так и остался 0-0, тайм был интересным, а завершился он интересно разыгранным штрафным от «Ньюкасла» и удалением с поля талисмана «Рэдинга» плюшевого льва Кингсли.

Очевидно, это расстроило команду хозяев, и вскоре после начала второго тайма они открыли счет: Сеул Ки-Хиюн пасом с фланга застал врасплох защиту «Ньюкасла» и Дейв Китсон смог реализовать этот отличный шанс, пробив с 11 метров по пустым воротам. Очень похоже на то, что именно в этот момент получил травму руки (очень похожую на перелом), когда попытался подставиться под фатальный удар. Рефери игру рукой в штрафной площади не зафиксировал – гол-то все равно был забит – а Сиберски пришлось досрочно завершить игру из-за повреждения.

А через 10 минут «Ньюкасл» был вынужден сделать и вторую вынужденную замену – в штрафной Ханемана получил травму Эмре: турецкий полузащитник покинул поле на носилках.

Второй тайм был менее интересен, чем первый. Моменты здесь создавались преимущественно из-за ошибок (часто полудетских) противника, а не из-за высокого мастерства исполнителей. Несколько обрезок от Брэмбла, заработанный в собственные ворота пенальти от Солано (фол на Дойле рефери не заметил), брак от Дайера и н’Зогбия чудом не привели к увеличению отрыва. «Рэдинг» звезд с неба не хватал, но смотрелся более дисциплинированным. В конце концов, имея статистическое превосходство по всем параметрам, «Ньюкасл» так и не смог забить.

Итак, незвёздый новичок АПЛ поднимается на 7-е место таблицы и вытесняет из зоны еврокубков «Портсмут». Предстоящая «роялс» на этой неделе игра с «Уотфордом» - командой, уже покинувшей высший дивизион, скорее всего позволит только укрепить эти позиции.

Что до «Ньюкасла» - клубу предстоит в следующем сезоне серьезно поработать, что бы компенсировать преданным болельщикам все негативные эмоции, пережитые в этом году. Возможно команде, выстаивающей игру вокруг одного лидера атаки, следует подыскать для такой важной должности менее хрупкого форварда: в 12 играх за «Ньюкасл» Оуэн забил 7 мячей, но сыграть за два сезона лишь 12 игр – это, согласитесь, маловато.